システム管理者お知らせ
ご使用のWEBブラウザについて
更新情報
試合結果 12/12 14:19
対戦日程 12/3 22:12
成績(打) 12/12 14:19
成績(投) 12/12 14:19
掲示板 12/11 21:52
収支報告
大会情報
2017年度
Friendship League 第17回大会

2016年度
Friendship League 第16回大会

2015年度
Friendship League 第15回大会

2014年度
Friendship League 第14回大会

2013年度
Friendship League 第13回大会

2012年度
Friendship League 第12回大会

2011年度
Friendship League 第11回大会
FL交流戦
気象情報
最新ゲーム結果
 2017年度 Friendship League 第17回大会戦 
 2017年12月10日()  23:08〜23:08 金沢産業振興センター
SecretService0−19PIRATES詳細

 2017年度 Friendship League 第17回大会戦 
 2017年12月10日()  15:00〜16:45 産業振興センターA面
金沢クラブ0−12PIRATES詳細

 2017年度 Friendship League 第17回大会戦 
 2017年12月10日()  11:10〜12:45 野島公園野球場
ROD’S0−1ニューイヤーズ詳細

 2017年度 Friendship League 第17回大会戦 
 2017年12月03日()  17:00〜18:45 産業振興センター
ROD’S4−10PIRATES詳細

 2017年度 Friendship League 第17回大会戦 
 2017年12月03日()  10:45〜12:15 大津公園
ROD’S6−2金沢クラブ詳細
リーグ事務局からのお知らせ
【2018年第18回大会新規参加チーム募集】

来シーズンは2チーム募集いたします。
参加募集は来年1月末までを予定しています。
ただし応募多数の場合は早期に締め切る場合もあります。

なお応募多数の場合は、厳正なる選考のうえ参加可否を判断いたします。
(条件を満たしていない場合はお断りさせていただきます。)
もしご興味がある方は一度お問い合わせ下さい。
TOP画面最上部「問合せ」からどうぞ。

■参加チーム募集条件
・結成後活動実績が5年以上
・毎年20試合以上をコンスタントに実施している
・土曜や祝日にも試合が組める
・年間10回以上グランド確保が可能である
・横須賀市及び横浜市全域で試合が可能
・社会人で構成されたチーム
 ※代表者及び主要メンバーが学生のチームは不可
・メンバー総数が15人以上
・代表者もしくはそれに準ずる方にPC環境がある
・チームHPがあり活動が公に分かる
 ※特定ログインでしか公表されないものは除きます


TOP画面最上部の「問合せ」からどうぞ。
もしくはyo-marron30@u01.gate01.comまで
2017/12/15 (金)

Friendship League 2017年第17回大会最終成績

【1部リーグ】
 優勝 勝点14 ニューイヤーズ    
 2位 勝点13 PIRATES       
 3位 勝点11 レッカーズ      
 4位 勝点10 舞岡台ピースクラブ  
 5位 勝点6 ROD’S       
 6位 勝点5 SecretService    
    ※直接対決の結果を考慮
 7位 勝点5 マロンビーチ     
 8位 勝点4 金沢クラブ      
    ※直接対決の結果を考慮
 9位 勝点4 横須賀DDT     

金沢クラブと横須賀DDTは次期大会2部降格となります。


【2部リーグ】
 優勝 勝点10 ROUTE      
 2位 勝点8 横浜Infinity        
 3位 勝点7 Kーings     
 4位 勝点6 ユニオンキット
    ※直接対決の結果を考慮
 5位 勝点6 大和ドラゴンズ     
 6位 勝点3 スポリンジェイピーズ 
 7位 勝点2 ARBATROS   

ROUTEと横浜Infinityは次期大会1部昇格となります。
2017/12/11 (月)

Friendship League 2014年第14回大会最終成績

今大会の最終順位は以下となります。
(HPでは細かい規定が考慮去れていませんので下記順位が確定です。)
表彰式は例年同様2月上旬を予定しています。別途ご連絡をします。

【1部リーグ】

優勝 勝点14 横浜ROD’S 
2位 勝点14 金沢クラブ 
 ※直接対決の結果を考慮
3位 勝点10 PIRATES 
4位 勝点8  Secret Service
5位 勝点6  ユニオンキット 
6位 勝点6  舞岡台ピースクラブ 
 ※直接対決の結果を考慮
7位 勝点5  レッカーズ 
8位 勝点5  横須賀DDT 
 ※得失点差を考慮
9位 勝点4  港南台K-ings

※横須賀DDT及び港南台K−ingsは来季2部となります。


【2部リーグ】

優勝 勝点14 ニューイヤーズ 
2位 勝点12 ROUTE 
3位 勝点10 大和ドラゴンズ 
4位 勝点9  マロンビーチ
5位 勝点8  スポリンジェイピーズ 
6位 勝点7  横浜Infinity 
7位 勝点6  ARBATROS 
8位 勝点6  FS野球クラブ 
 ※直接対決の結果を考慮
9位 勝点0  グランブルー横濱

※ニューイヤーズとROUTEは来季1部となります。
2014/12/8 (月)

【第27回横須賀軟式野球リーグ選手権大会の開催】

8/31(日)から横須賀市野球連盟主催の選手権大会が開催されます。
FLからは昨年の一部リーグ優勝のPIRATESさんがリーグ代表として参加します。
PIRATESさんは初出場となりますが横須賀軟式野球の海賊王になれるか!
頑張ってください!!


◆第1試合  PIRATES(Friendship League)
           対 ゼロ(横須賀市早朝野球連盟)

◆第2試合  旭屋クラブ(東京湾リーグ)
           対 中央酒場ニューホッピーズ(横須賀サンデー野球連盟)

◆第3試合  さとし〜ず(横須賀さくらリーグ)
           対 ロイヤルズ(湘南Y・Yリーグ)

◆第4試合  横須賀リカーズ(どんぐりリーグ)
           対 若松パワーズ(横須賀市早朝野球連盟)
2014/6/23 (月)

第13回大会は全日程を終了いたしました。
最終成績は以下の通りです。

【第13回大会1部リーグ最終順位】

優勝:勝ち点15 PIRATES
2位:勝ち点15 金沢クラブ
    ※勝ち点同数に付き直接対決の結果を考慮
3位:勝ち点12 横浜ROD’S
4位:勝ち点11 ユニオンキット
5位:勝ち点 8 港南台K−ings
6位:勝ち点 7 レッカーズ
7位:勝ち点 7 舞岡台ピースクラブ
8位:勝ち点 7 SecertService
    ※勝ち点同数に付き直接対決の結果を考慮
9位:勝ち点 5 ニューイヤーズ
10位:勝ち点 3 マロンビーチ 

※なお、ニューイヤーズとマロンビーチは来季2部降格となります。


【第13回大会1部リーグ個人タイトル】

〈打者部門〉
 ◆首位打者 .522  埴谷隆行(PI:初受賞)
 ◆打点王  8打点 瀬戸西亮(KC:初受賞)
 ◆本塁打王 3本  杉本圭一(PI:初受賞)
 ◆盗塁王  15盗塁 川口 彬(KC:2回目)

〈投手部門〉
 ◆最多勝利  7勝 竹内祥太郎(KC:2回目)
 ◆最多奪三振 76個 高野 敬介(UK:4回目)



【第13回大会2部リーグ戦最終順位】

優勝:勝ち点12 横須賀DDT
2位:勝ち点 9 FS野球クラブ
3位:勝ち点 9 グランブルー横濱
    ※勝ち点同数・直接対決引分につき得失点差を考慮
4位:勝ち点 8 大和ドラゴンズ
5位:勝ち点 6 スポリンジェイピーズ
6位:勝ち点 5 ROUTE
7位:勝ち点 5 横浜Infinity
    ※勝ち点同数・直接対決引分につき得失点差を考慮
8位:勝ち点 2 ARBATROS

※なお、横須賀DDTとFS野球クラブは来季1部昇格となります。


【第13回大会2部リーグ個人タイトル】

〈打者部門〉
 ◆首位打者 .556  佐藤雅訓(GY:初受賞)
 ◆打点王  7打点 宮崎皓太(FS:初受賞)
 ◆打点王  7打点 本田洋之(SP:初受賞)
 ◆本塁打王 2本  宮崎瑛祐(FS:初受賞)
 ◆盗塁王  9盗塁 河崎亮輔(RT:初受賞)※1リーグ時代に2回受賞

〈投手部門〉
 ◆最多勝利  4勝 鈴木鎮夫(DG:初受賞)
 ◆最多勝利  4勝 金子 純(YD:初受賞)
 ◆最多勝利  4勝 飯田拓也(GY:初受賞)
 ◆最多奪三振 45個 鈴木鎮夫(DG:2回目)
2013/12/24 (火)

【第26回横須賀軟式野球リーグ選手権大会の最終結果】

10/13(日)に横須賀市野球連盟主催の選手権大会の準決勝・決勝が行われました。
FL代表の金沢クラブさんは準決勝を快勝で決勝へ駒を進めるも、惜しくも敗れ準優勝となりました。
敢闘賞に金沢クラブのエース竹内選手が選出されました。
金沢クラブ選手のみなさんお疲れ様でした。


◆準決勝第1試合  ファニーズ(どんぐりリーグ)
           12 対 1 ホーネッツ(横須賀市早朝野球連盟)
       
◆準決勝第2試合  金沢クラブ(Friendship League)
            9 対 0 フェニックス(横須賀サンデー野球連盟)

◆決勝戦      ファニーズ(どんぐりリーグ)  
            5 対 1  金沢クラブ(Friendship League)


【団体表彰】
・優勝   ファニーズ(どんぐりリーグ)
・準優勝  金沢クラブ(Friendship League)

【個人表彰】
・最優秀選手賞  許斐 達朗(ファニーズ)
・優秀選手賞   池田 如陽(ファニーズ)
・敢闘賞     竹内 祥太郎(金沢クラブ)
2013/10/16 (水)

【第26回横須賀軟式野球リーグ選手権大会の結果】

9/22(日)に横須賀市野球連盟主催の選手権大会一回戦が実施されました。
金沢クラブさんは快勝で一回戦突破です。

準決勝・決勝は10/13(日)横須賀スタジアムにて開催予定です。 


◆第1試合  ファニーズ(どんぐりリーグ)
           2 対 2 マリーンズ(横須賀さくらリーグ)
       ※抽選の結果ファニーズが準決勝へ

◆第2試合  ディアブロス(湘南YYリーグ)
           4 対 7 ホーネッツ(横須賀市早朝野球連盟)

◆第3試合  金沢クラブ(Friendship League)
           19 対 0 アストロン(横須賀市早朝野球連盟)

◆第4試合  フェニックス(横須賀サンデー野球連盟)
           0 対 0 サファリ(東京湾リーグ)
       ※抽選の結果フェニックスが準決勝へ


10/13(日)準決勝組み合わせ
◆第1試合  ファニーズ 対 ホーネッツ
◆第2試合  金沢クラブ 対 フェニックス
2013/9/24 (火)

【第26回横須賀軟式野球リーグ選手権大会の開催】

9/22(日)から横須賀市野球連盟主催の選手権大会が開催されます。
FLからは昨年の一部リーグ優勝の金沢クラブさんがリーグ代表として参加します。

今大会は巨人優勝予想の日程との兼ね合いから東京ドームでの開催が中止となりました。
横須賀スタジアムでの開催となりますが、金沢クラブさんに優勝を目指して頑張ってもらいましょう!
 


◆第1試合  ファニーズ(どんぐりリーグ)
           対 マリーンズ(横須賀さくらリーグ)

◆第2試合  ディアブロス(湘南YYリーグ)
           対 ホーネッツ(横須賀市早朝野球連盟)

◆第3試合  金沢クラブ(Friendship League)
           対 アストロン(横須賀市早朝野球連盟)

◆第4試合  フェニックス(横須賀サンデー野球連盟)
           対 サファリ(東京湾リーグ)
2013/8/20 (火)

2012年第12回大会最終結果

【1部リーグ】
優勝:金沢クラブ 勝ち点16(7勝2分)
2位:横浜ROD’S 勝ち点13(6勝2敗1分)
3位:SecretService 勝ち点11(5勝3敗1分)
4位:舞岡台ピースクラブ 勝ち点9(4勝4敗1分)
5位:ニューイヤーズ 勝ち点9(3勝3敗3分)
 ※4位・5位は直接対決の結果を考慮
6位:レッカーズ 勝ち点8(2勝3敗4分)
7位:港南台K-ings 勝ち点8(3勝4敗2分)
 ※6位・7位は得失点差を考慮
8位:ユニオンキット 勝ち点7(2勝4敗3分)
9位:ROUTE 勝ち点5(2勝6敗1分) 
10位:横須賀DDT 勝ち点4(1勝6敗2分) 

【2部リーグ】
優勝:PIRATES 勝ち点12(6勝1敗)
2位:マロンビーチ 勝ち点11(5勝1敗1分)
3位:横浜Infinity 勝ち点8(4勝3敗)
4位:スポリンジェイピーズ 勝ち点7(3勝3敗1分)
5位:ARBATROS 勝ち点6(3勝4敗)
6位:グランブルー横濱 勝ち点6(3勝4敗)
7位:大和ドラゴンズ 勝ち点6(3勝4敗)
 ※5位・6位・7位は得失点差を考慮
8位:ベンジャミン 勝ち点0(7敗)
2012/12/2 ()

【第25回横須賀軟式野球リーグ選手権大会結果】

10/14(日)横須賀スタジアムにて決勝・準決勝が行われました。
結果は以下の通りです。

優 勝 フェニックス(横須賀サンデー野球連盟)
準優勝 横浜ROD’S(Friendship League)

最優秀選手賞 田澤将史(フェニックス)
優秀選手賞  井筒雄矢(フェニックス)
敢闘賞    長澤英清(横浜ROD’S)

【準決勝】
第1試合 衣笠シャイニング 0−9 フェニックス
第2試合 レッドリボン軍  2−7 横浜ROD’S

【決 勝】
フェニックス 3−2 横浜ROD’S

準決勝はエース長澤投手の力投で相手打線を封じての勝利。
決勝は初回に1点ずつを取り合うもその後は見ごたえのある投手戦。
延長8回表にタイムリーで1点を追加されるも、8回裏には越智選手
のタイムリーで追いつき気の抜けない展開。
しかし9回表に再び突き放されると反撃もついに力尽き・・・。
とにかく決勝にふさわしい見ごたえ十分な試合でした。
横浜ROD’Sの皆さんお疲れ様でした!
 
2012/10/22 (月)
広告
登録チーム
スポリンジェイピーズ
ニューイヤーズ
マロンビーチ
ユニオンキット
レッカーズ
大和ドラゴンズ
横浜Infinity
横須賀DDT
舞岡台ピースクラブ
金沢クラブ
ARBATROS
K−ings
PIRATES
ROD’S
ROUTE
SecretService
登録選手数:702
交流用掲示板
FL21掲示板
草野球サイト
草野球公園3番地
草野球の窓
野球天国
LaBOLAベースボール
LINK
金沢クラブ
PIRATES
横浜ROD’S
ユニオンキット
港南台K-ings
SECRET SERVICE
舞岡台ピースクラブ
横須賀DDT
NEW YEARS
マロンビーチ
大和ドラゴンズ
スポリンジェイピーズ
ROUTE
横浜INFINITY
ARBATROS
グランブルー横濱
AFL Spirits
旧FL21公式HP
FL21公式HP(〜第10回大会)
野球用品
Amazon,アマゾン野球道具
楽天,野球市場
備品購入
メンバーエリア
  • チームメンバー
  • チーム管理者
  • リーグ管理者
  •   
      今日   昨日
    野球関連サイト

    プロ野球直列5000人ランキング

    草野球の日程調整ツール 調整さん

    野球ゲーム
    開発元
    ロゴを作ってみる
    草野球私設リーグWEB管理ツール
    草野球チームWEB管理ツール
    草野球用簡易スコアシート
    システム開発のご依頼承ります。